Das Team des LidiceHauses


Anne Dwertmann

Geschäftsführerin

Schwerpunkte: Bildungsmanagement, Demokratiebildung, Mitbestimmung und Partizipation von Jugendlichen zur Förderung selbstverantwortlichen und demokratischen Handelns.

 

(0421) 69 272-17 | Mail

Frank Hubel

Tagungshausleiter

Koordination der Servicebereiche und der Verwaltung, Finanzbuchhaltung, Personalsachbearbeitung

 

(0421) 69 272-15 | Mail

 

 

Martina Hoburg

Verwaltungsmitarbeiterin

Koordiniation der Seminar- und Belegungsplanung und allgemeine Verwaltungsaufgaben

 

(0421) 69 272-0 | Mail

Katharina Dreja

Verwaltungsmitarbeiterin

Finanzbuchhaltung, Rechnungserstellung, allgemeine Verwaltungsaufgaben

 

(0421) 69 272-11 | Mail

Olan Scott Pinto

Bildungsreferentin, Betriebsrätin

Schwerpunkte: Erinnerungspädagogik, historisch-politische Bildung, Mädchen*arbeit und geschlechtersensible Pädagogik

 

(0421) 69 272-14 | Mail

Yann Fingerhut

Bildungsreferent

Schwerpunkte: Mitbestimmung und Partizipation von Jugendlichen zur Förderung selbstverantwortlichen und demokratischen Handelns

 

(0421) 69 272-23 | Mail

Annika Siefken

Bildungsreferentin (in Elternzeit)

Schwerpunkte: Mitbestimmung und Partizipation von Jugendlichen zur Förderung selbstverantwortlichen und demokratischen Handelns

 

(0421) 69 272-23 | Mail

Lisa Hempel

Bildungsreferentin, Betriebsrätin

Schwerpunkte: neonazistische Kindererziehung, Frauen und Mädchen in der extremen Rechten, kritische Extremismustheorie, Hate-Crime-Konzept, Leiterin der bundesweiten Fachstelle „Rechtsextremismus und Familie“ - (RuF)

 

(0421) 33 00 89-13 | Mail

Carmen Strehl

Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Rechtsextremismus. Mitarbeiterin der bundesweiten Fachstelle "Rechtsextremismus und Familie" (RuF).

 

(0421) 33 00 89-13 | Mail

Elisabeth Schindler

Bildungsreferentin

Schwerpunkte: Migration und Bildung

 

(0421) 69 272-216 | Mail

Samuel Njiki Njiki

Bildungsreferent

Schwerpunkt: Gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit (GMF).

 

(0421) 69 272-22 | Mail

Josef Borchardt

Bildungsreferent

Schwerpunkte: Gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit, rechte und rassistische Gewalt

 

(0421) 69 272-0 | Mail

Sammy Johnson

Bildungsreferent

Schwerpunkte: Gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit, rechte und rassistische Gewalt

 

(0421) 69 272-0 | Mail

Jennifer Gronau

Bildungsreferentin (in Elternzeit)

Schwerpunkte: Gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit, rechte und rassistische Gewalt

 

(0421) 69 272-0 | Mail

Sarah Mireku

Sozialarbeiterin im Anerkennungsjahr

Martina Lenz

Hauswirtschaftsleiterin

Gästebetreuung und Housekeeping 

 

(0421) 69 272-29 | Mail

Stefanie Schröter

Hauswirtschafterin



Angela Özgen

Hauswirtschaftliche Mitarbeiterin



Münevver Güvercin

Hauswirtschaftliche Mitarbeiterin



Cigdem Yildirim

Hauswirtschaftliche Mitarbeiterin



Marion Koch

Hauswirtschaftliche Mitarbeiterin



Ingrid Freimuth-Neu

Hauswirtschaftliche Mitarbeiterin



Sevinc Yilmaz

Hauswirtschaftliche Mitarbeiterin



Harald Schu

Küchenleiter

Küchenorganisation, Ansprechpartner für Ernährungsfragen

 

(0421) 69 272-20 | Mail

Silke Hennings

Köchin

 

(0421) 69 272-20 | Mail

Pedro Murr

Beikoch



Claudia Rosenberg

Beiköchin



Elena Heckmann

Küchenmitarbeiterin



Johannes Kraft

Küchenmitarbeiter



Galina Nagel

Küchenmitarbeiterin



Sven Laser

Hausmeister, Betriebsrat

Jens Brockmann

Hausmeister

 


Frank Salewski

Hausmeister

 


Thorben Wendorff

Freiwilliger Mitarbeiter (BFD)

 


Reiner Thöle

Ehrenamtlicher Mitarbeiter

 


ServiceBureau Jugendinformation


Gaby Benckert

ServiceBureau Jugendinformation
Verwaltungsmitarbeiterin


Allgemeine Verwaltung und Buchführung. Ansprechpartnerin der Daniel-Schnakenberg-Stiftung

 

(0421) 33 00 89-11 | Mail


Markus Gerstmann

ServiceBureau Jugendinformation (Leitung)
Bildungsreferent

Schwerpunkte: Jugendinformation und Medienpädagogik

 

(0421) 33 00 89-15 | Mail

Sabine Heimann

ServiceBureau Jugendinformation
Bildungsreferentin

Schwerpunkte: Jugendinformation, Mobilitätsberatung, Blended-Learning, Öffentlichkeitsarbeit des LidiceHauses

 

(0421) 33 00 89-19 | Mail

Anna Müller

ServiceBureau Jugendinformation
Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Internationale Jugendarbeit

 

(0421) 33 00 89-10 | Mail

Sebastian Reuser

ServiceBureau Jugendinformation
Bildungsreferent

Schwerpunkte: Medienpädagogik, politische Jugendmedienbildung

 

(0421) 33 00 89-17 | Mail

Johanna Runge

ServiceBureau Jugendinformation
Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Projekt #denk_net - Stärkung der digitalen Zivilgesellschaft

 

(0421) 33 00 89-20 | Mail

 


Barbara Westhof

ServiceBureau Jugendinformation
Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Projekt #denk_net - Stärkung der digitalen Zivilgesellschaft

 

(0421) 33 00 89-20 | Mail