Das Team des LidiceHauses


Anne Dwertmann

Geschäftsführerin

Schwerpunkte: Bildungsmanagement, Demokratiebildung, Mitbestimmung und Partizipation von Jugendlichen zur Förderung selbstverantwortlichen und demokratischen Handelns.

 

(0421) 69 272-17 | Mail

Frank Hubel

Verwaltungsleiter

Leitung der Verwaltung, Finanzbuchhaltung, Personalsachbearbeitung

 

(0421) 69 272-15 | Mail

 

 

Andrea Martens

Rezeptionistin

 

 

Jasmin Ahlers

Verwaltungsmitarbeiterin

Finanzbuchhaltung, Rechnungserstellung, allgemeine Verwaltungsaufgaben

 

(0421) 69 272-11 | Mail

Katharina Dreja

Verwaltungsmitarbeiterin (in Elternzeit)

Finanzbuchhaltung, Rechnungserstellung, allgemeine Verwaltungsaufgaben

 

(0421) 69 272-11 | Mail

Martina Hoburg

Verwaltungsmitarbeiterin

Koordiniation der Seminar- und Belegungsplanung und allgemeine Verwaltungsaufgaben

 

(0421) 69 272-0 | Mail

Thorben Wendorff

Auszubildender Kaufmann für Büromanagement

 

(0421) 69 272-11 | Mail

Olan Scott Pinto

Bildungsreferentin, Betriebsrätin

Schwerpunkte: Erinnerungspädagogik, historisch-politische Bildung, Mädchen*arbeit und geschlechtersensible Pädagogik

 

(0421) 69 272-14 | Mail

Annika Koehler-Siefken

Bildungsreferentin

Schwerpunkte: Mitbestimmung und Partizipation von Jugendlichen zur Förderung selbstverantwortlichen und demokratischen Handelns

 

(0421) 69 272-23 | Mail

Yann Fingerhut

Bildungsreferent

Schwerpunkt: Partizipation von Jugendlichen im Rahmen des Projekts "Verbindung gestalten - Mäusetunnel"

 

Mail

Lisa Hempel

Bildungsreferentin, Betriebsrätin

Schwerpunkte: Prävention und Beratung

 

Mail

Carmen Strehl

Bildungsreferentin, Datenschutzbeauftragte

Schwerpunkte: Prävention und Beratung

 

Mail

Samuel Njiki Njiki

Bildungsreferent

Schwerpunkt: Gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit (GMF)

 

(0421) 69 272-22 | Mail

Sarah Mireku

Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Migration und Bildung

 

(0421) 69 272-13 | Mail

Lea Güse

Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Projekt AkriBa – Antisemitismuskritische Bildungsarbeit: Antisemitismusprävention, Jugend- und Erwachsenenbildung

 

(0421) 69 272-217 | Mail

Arne Jahns

Bildungsreferent

Schwerpunkt: Projekt AkriBa – Antisemitismuskritische Bildungsarbeit: Antisemitismusprävention, Jugend- und Erwachsenenbildung

 

(0421) 69 272-217 | Mail

Sarah Bose

Bildungsreferentin

Schwerpunkte: Prävention und Beratung

 

Mail

Jennifer Gronau

Bildungsreferentin

Schwerpunkte: Prävention und Beratung

 

Mail

Anne Jackstädt

Bildungsreferentin

Schwerpunkte: Prävention und Beratung

 

Mail

Sammy Johnson

Bildungsreferent

Schwerpunkte: Prävention und Beratung

 

Mail

Annika Müller

Bildungsreferentin

Schwerpunkte: Prävention und Beratung

 

Mail

Florian Heuermann

Bildungsreferent

Schwerpunkte: Prävention und Beratung

 

Mail

André Arden

Bildungsreferent

Schwerpunkte: Prävention und Beratung

 

 

 

Michaela Zeien

Hauswirtschaftliche Betriebsleitung

Leitung der Bereiche Küche, Hauswirtschaft und Hausmeisterei 

 

(0421) 69 272-29 | Mail

Stefanie Schröter

Koordinatorin der Hauswirtschaft



Stephanie Lange

Hauswirtschafterin



Angela Özgen

Hauswirtschaftliche Mitarbeiterin



Münevver Güvercin

Hauswirtschaftliche Mitarbeiterin



Cigdem Yildirim

Hauswirtschaftliche Mitarbeiterin



Marion Koch

Hauswirtschaftliche Mitarbeiterin



Ingrid Freimuth-Neu

Hauswirtschaftliche Mitarbeiterin



Sevinc Yilmaz

Hauswirtschaftliche Mitarbeiterin



Silke Hennings

Koordinatorin der Küche

 

(0421) 69 272-20 | Mail

Anke Weigang

Köchin



Pedro Murr

Beikoch



Claudia Rosenberg

Beiköchin



Elena Heckmann

Küchenmitarbeiterin



Johannes Kraft

Küchenmitarbeiter



Galina Nagel

Küchenmitarbeiterin



Sven Laser

Hausmeister, Betriebsrat

Jens Brockmann

Hausmeister

 


Frank Salewski

Hausmeister

 


Rune Ballhausen

Freiwilliger Mitarbeiter (BFD)

 


ServiceBureau Jugendinformation


Gaby Benckert

ServiceBureau Jugendinformation
Verwaltungsmitarbeiterin


Allgemeine Verwaltung und Buchführung. Ansprechpartnerin der Daniel-Schnakenberg-Stiftung

 

(0421) 33 00 89-11 | Mail


Markus Gerstmann

ServiceBureau Jugendinformation (Leitung)
Bildungsreferent

Schwerpunkte: Jugendinformation und Medienpädagogik

 

(0421) 33 00 89-15 | Mail

Sabine Heimann

ServiceBureau Jugendinformation
Bildungsreferentin

Schwerpunkte: Jugendinformation, Mobilitätsberatung, Blended-Learning, Öffentlichkeitsarbeit des LidiceHauses

 

(0421) 33 00 89-19 | Mail

Anna Müller

ServiceBureau Jugendinformation
Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Internationale Jugendarbeit

 

(0421) 33 00 89-10 | Mail

Johanna Runge

ServiceBureau Jugendinformation
Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Projekt #future_fabric: demokratie. digital. denken

 

(0421) 33 00 89-20 | Mail

 


Barbara Westhof

ServiceBureau Jugendinformation
Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Projekt #future_fabric: demokratie. digital. denken

 

(0421) 33 00 89-21 | Mail

Julia Kehr Ritz

ServiceBureau Jugendinformation
Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Projekt #future_fabric: demokratie. digital. denken

 

(0421) 33 00 89-21 | Mail

Ionut-Cosmin Popescu

Freiwilliger Mitarbeiter (ESC European SolidarityCorps)


(0421) 33 00 89-10 | Mail