Das Team des LidiceHauses

Anne Dwertmann

Geschäftsführerin

Schwerpunkte: Bildungsmanagement, Demokratiebildung, Mitbestimmung und Partizipation von Jugendlichen zur Förderung selbstverantwortlichen und demokratischen Handelns.

 

(0421) 69 272-17 | Mail

Frank Hubel

Verwaltungsleiter

Leitung der Verwaltung, Finanzbuchhaltung, Personalsachbearbeitung

 

(0421) 69 272-15 | Mail

 

Andrea Martens

Rezeptionistin

Koordination der der Seminar- und Belegungsplanung

 

(0421) 69 272-0 | Mail

 

Jasmin Ahlers

Verwaltungsmitarbeiterin

Finanzbuchhaltung, Rechnungserstellung, allgemeine Verwaltungsaufgaben

 

(0421) 69 272-11 | Mail

Katharina Dreja

Verwaltungsmitarbeiterin (in Elternzeit)

Finanzbuchhaltung, Rechnungserstellung, allgemeine Verwaltungsaufgaben

 

(0421) 69 272-11 | Mail

Thorben Wendorff

Auszubildender Kaufmann für Büromanagement

 

(0421) 69 272-24 | Mail

Olan Scott Pinto

Bildungsreferentin, Betriebsrätin

Schwerpunkte: Erinnerungspädagogik, historisch-politische Bildung, Mädchen*arbeit und geschlechtersensible Pädagogik

 

(0421) 69 272-14 | Mail

Annika Koehler-Siefken

Bildungsreferentin

Schwerpunkte: Mitbestimmung und Partizipation von Jugendlichen zur Förderung selbstverantwortlichen und demokratischen Handelns

 

(0421) 69 272-23 | Mail

Vanessa Zimmat

Bildungsreferentin

Schwerpunkte: Mitbestimmung und Partizipation von Jugendlichen zur Förderung selbstverantwortlichen und demokratischen Handelns

 

(0421) 69 272-10 | Mail

Samuel Njiki Njiki

Bildungsreferent

Schwerpunkt: Gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit (GMF)

 

(0421) 69 272-22 | Mail

Sarah Mireku

Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Migration und Bildung

 

(0421) 69 272-13 | Mail

Arne Jahns

Bildungsreferent

Schwerpunkt: Projekt AkriBa – Antisemitismuskritische Bildungsarbeit: Antisemitismusprävention, Jugend- und Erwachsenenbildung

 

(0421) 69 272-217 | Mail

Philine Hetzer

Sozialarbeiterin im Anerkennungsjahr 

Referat 22 der Senatorin für Soziales, Jugend, Integration und Sport in Kooperation mit dem LidiceHaus

 

Mail

Lea Güse

Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Projekt AkriBa – Antisemitismuskritische Bildungsarbeit: Antisemitismusprävention, Jugend- und Erwachsenenbildung

 

(0421) 69 272-217 | Mail

Lisa Hempel

Bildungsreferentin, Betriebsrätin

Schwerpunkt: Fachstelle Rechtsextremismus und Familie (RuF)

 

(0421) 69 272-19 | Mail

 

Carmen Strehl

Bildungsreferentin, Datenschutzbeauftragte

Schwerpunkt: Fachstelle Rechtsextremismus und Familie (RuF)

 

(0421) 69 272-19 | Mail

 

Annika Müller

Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Fachstelle Rechtsextremismus und Familie (RuF)

 

(0421) 69 272-19 | Mail

Sarah Bose

Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Beratung von Betroffenen rechter, rassistischer und antisemitischer Gewalt

 

(0421) 178 312 12 | Mail 

Anne Jackstädt

Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Beratung von Betroffenen rechter, rassistischer und antisemitischer Gewalt

 

(0421) 178 312 12 | Mail 

Sammy Johnson

Bildungsreferent

Schwerpunkt: Beratung von Betroffenen rechter, rassistischer und antisemitischer Gewalt

 

(0421) 178 312 12 | Mail 

Jennifer Gronau

Bildungsreferentin (in Elternzeit)

Schwerpunkt: Beratung von Betroffenen rechter, rassistischer und antisemitischer Gewalt

 

(0421) 178 312 12 | Mail 

Patrick Schaefers

Bildungsreferent

Schwerpunkt: Beratung von Betroffenen rechter, rassistischer und antisemitischer Gewalt

 

(0421) 178 312 12 | Mail 

Florian Heuermann

Bildungsreferent

Schwerpunkt: Mobiles Beratungstem gegen Rechtsextremismus Bremen und Bremerhaven

 

(0421) 69 272-212 | Mail

André Aden

Bildungsreferent

Schwerpunkt: Mobiles Beratungstem gegen Rechtsextremismus Bremen und Bremerhaven

 

(0421) 69 272-212 | Mail

 

 

 

Mika Döring

Bildungsreferent*in

Schwerpunkt: Mobiles Beratungstem gegen Rechtsextremismus Bremen und Bremerhaven

 

(0421) 69 272-212 | Mail

 

 

 

Stefanie Bierau

Koordinatorin der Hauswirtschaft

Stephanie Lange

Hauswirtschafterin

 

Marion Koch

Hauswirtschaftliche Mitarbeiterin



Monika Schneider

Hauswirtschafterin

Maria Grabe

Hauswirtschafterin

Silke Hennings

Koordinatorin der Küche

 

(0421) 69 272-20 | Mail

Anke Weigang

Köchin



Pedro Murr

Beikoch



Claudia Rosenberg

Beiköchin



Elena Heckmann

Küchenmitarbeiterin



Johannes Kraft

Küchenmitarbeiter



Galina Nagel

Küchenmitarbeiterin



Sven Laser

Hausmeister, Betriebsrat

Jens Brockmann

Hausmeister

 


Frank Salewski

Hausmeister

 


Lotte Nissen

Freiwillige Mitarbeiterin (BFD)

 

 

ServiceBureau Jugendinformation

Gaby Benckert

ServiceBureau Jugendinformation
Verwaltungsmitarbeiterin


Allgemeine Verwaltung und Buchführung. Ansprechpartnerin der Daniel-Schnakenberg-Stiftung

 

(0421) 33 00 89-11 | Mail


Markus Gerstmann

ServiceBureau Jugendinformation (Leitung)
Bildungsreferent

Schwerpunkte: Jugendinformation und Medienpädagogik

 

(0421) 33 00 89-15 | Mail

Sabine Heimann

ServiceBureau Jugendinformation
Bildungsreferentin

Schwerpunkte: Jugendinformation, Mobilitätsberatung, Blended-Learning, Öffentlichkeitsarbeit des LidiceHauses

 

(0421) 33 00 89-19 | Mail

Anna Müller

ServiceBureau Jugendinformation
Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Internationale Jugendarbeit

 

(0421) 33 00 89-10 | Mail

Johanna Runge

ServiceBureau Jugendinformation
Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Projekt #future_fabric: demokratie. digital. denken

 

(0421) 33 00 89-20 | Mail

 

 

Barbara Westhof

ServiceBureau Jugendinformation
Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Projekt #future_fabric: demokratie. digital. denken

 

(0421) 33 00 89-21 | Mail

Julia Kehr Ritz

ServiceBureau Jugendinformation
Bildungsreferentin

Schwerpunkt: Projekt #future_fabric: demokratie. digital. denken

 

(0421) 33 00 89-21 | Mail

Ionut Popescu

ServiceBureau Jugendinformation
European Volunteer

 

Mail
 

Fortbildungskalender

Aktuelle Nachrichten

Transparenz

Imagevideo